* 1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (AC. 1574) (Kr. 31a, marca "rare"). Triple fecha, una parcial. Ensayador rectificado en ambas caras. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2017, nº 696. Muy rara. 27 g. (MBC+).
* 1740. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (AC. 1579). Doble fecha, la del anverso 740/0. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 711. Muy rara y más así. 26,77 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180a) (MIR. 23 var, marca rareza 4). Manchitas. Muy rara. 2,73 g. MBC-.