Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Ali al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto). Dinar o besante. (S.Album 730). Imitación del reino cruzado de Jerusalén, probablemente acuñada en la ciudadela de Acre. Leyenda ligeramente corrupta, ceca muy clara pero fecha inexistente. Muy bella. Escasa así. 3,64 g. EBC+.
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). Leyendas indescifrables. Muy rara. 0,60 g. MBC+.
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR. 172). Sin marcas. Letras A con doble travesaño central. Atractiva. Escasa y más así. 3,28 g. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). A y U latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. 3,18 g. MBC/MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 255. 3,08 g. MBC/MBC+.
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583) (MIR. 190). Preciosa pátina. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1091. Rara y más así. 3,22 g. MBC+.