Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1221 Numistats ref: 531403

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Siliqua de imitación. Acuñación bárbara. Rara. 0,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1222 Numistats ref: 531404

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.33) (R.Pliego 276d). Bella. 1,51 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1223 Numistats ref: 531405

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). Ex Áureo 20/09/2001, nº 634. 1,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1224 Numistats ref: 531406

Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). Cospel algo faltado. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1330. 1,41 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1225 Numistats ref: 531407

Wittiza (700-710). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 628) (R.Pliego 764b). Bella. Muy rara. 1,20 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
8000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1226 Numistats ref: 531408

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yazid II. Dinar. (S. Album 134) (Lavoix 423). 4,26 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1227 Numistats ref: 531409

Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Ali al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto). Dinar o besante. (S.Album 730). Imitación del reino cruzado de Jerusalén, probablemente acuñada en la ciudadela de Acre. Leyenda ligeramente corrupta, ceca muy clara pero fecha inexistente. Muy bella. Escasa así. 3,64 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
550 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1228 Numistats ref: 531410

Menkujakidas. Fakhr al-Din Bahramshah. Dinar. (S.Album V1892). Muy rara. 4,11 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1229 Numistats ref: 531411

Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). Leyendas indescifrables. Muy rara. 0,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1230 Numistats ref: 531412

Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180 var) (Cru.C.G. 2040a). Ex Áureo 20/09/2001, nº 716. Rara. 0,78 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1231 Numistats ref: 531413

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 316 Referencias
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Rara así. 1,06 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1232 Numistats ref: 531414

Pere II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 325 Referencias
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR. 172). Sin marcas. Letras A con doble travesaño central. Atractiva. Escasa y más así. 3,28 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
220 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1233 Numistats ref: 531415

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 337 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Cru.C.G. 2154). A y U góticas. 3,09 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1234 Numistats ref: 531416

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). A y U latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. 3,18 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1235 Numistats ref: 531417

Alfons III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 366.1 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 255. 3,08 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1236 Numistats ref: 531418

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 392 Referencias
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: Torre. Bonito color. 3,39 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1237 Numistats ref: 531419

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 542 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285, 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Acuñación floja en pequeñas zonas. Atractiva. Escasa así. 0,60 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1238 Numistats ref: 531420

Lluís I de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 608 Referencias
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583) (MIR. 190). Preciosa pátina. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1091. Rara y más así. 3,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1239 Numistats ref: 531421

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 146. Escasa así. 3,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
220 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1240 Numistats ref: 531422

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 878 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Sardenya (Càller). Diner reial. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923a var) (MIR. 12 var) Escasa. 0,80 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
14 Subastas pasadas