Auction 379 - Floor auction
Auction 379 - Floor auction
Date: 2021-12-15
# Items: 611
All items (611)
Monedas griegas / Greek coins (89)
Monedas romanas / Roman coins (108)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (10)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Monedas medievales / Mediaval coins (34)
Monarquia espanola / Spanish Monarchy (255)
Monedas extranjeras / World coins (57)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Billetes / Bank notes (32)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1283
s/d (1548-1556). Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). 6,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1287
s/d. Carlos I. Sardenya (Càller). 1 callerès. (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Atractiva. Rara y más así. 0,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1020
(s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 30). 2,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1024
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3820 var) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 05/10/2014, nº 282. 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1180
(193 d.C.). Pescenio Niger. Denario. (Spink 6119 var) (S. 56e) (RIC. 64 var). Rara. 3,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1029
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (SNG. Francia 276). 2,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1032
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (SNG. Francia 241). Ex Numismatik Naumann 01/09/2013, nº 151. 2,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1443
1819/8. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 736). Castillos y leones. Atractiva. Escasa y más así. 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1309
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1039
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 933). 2,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1040
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238) (CNG. VI, 941). 2,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1041
(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 960). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1733. 2,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1043
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1452
184 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. 747). Leones y castillos. Acuñación republicana. Manchitas. Rara. 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1454
1817. Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. 756). Leones y castillos. Acuñación republicana. Redonda. Perforación. Rara. 4,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1051
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4246 var) (CNG. VI, 973). 2,49 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1053
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1009). 2,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1056
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 12. 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1464
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Buen ejemplar. Muy escasa. 26,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1465
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). FER en cartela. Sin punto después de la S de SOUS. 9 joyas en la corona. Atractiva. 26,34 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1064
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 992). 2,50 g. MBC.
9
10
11
12
13
14
15
29
30