Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1084
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 447b). 16,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1085
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Cyme. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 1633). 16,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1087
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.). Ecbatana. Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12k). 17,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1091
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b). Bella. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1092
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 245). Muy bella. 4 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1519
Birmania. Arakán. BE 1007 (1645). Thado. NM (Mrohaung). Tanka. (Kr. 12) (Zeno 104919). Escasa. AG. 10,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1358
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 72). Muy atractiva. Rara así. 11,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1224
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). Cospel algo faltado. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1330. 1,41 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1230
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180 var) (Cru.C.G. 2040a). Ex Áureo 20/09/2001, nº 716. Rara. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1234
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). A y U latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. 3,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1101
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). Muy bella. 4,11 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1111
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (Craw. 408/1b) (FFC. 515, mismo ejemplar). Bella. Escasa. 3,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1112
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408/1b) (FFC. 501, mismo ejemplar). Bella. Escasa. 4,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1115
(hacia 129 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 258/1). Muy bella. 3,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1116
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). Atractiva. 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1367
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Golpecitos. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1578
Lote de 2 álbumes con 113 monedas de diferentes países. Muy interesante. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1583
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. Escasos. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1254
Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1604
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1142
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 336) (RIC. falta) (ACIP. 4199a var, mismo cuño de reverso). Rara. 3,59 g. MBC/MBC-.