Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1336
* 1740. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (AC. 1579). Doble fecha, la del anverso 740/0. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 711. Muy rara y más así. 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1337
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1638). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1338
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1645). Segundo busto. Mínima hojita. Bella. Brillo original. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1339
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3724653-008. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1340
1703. Felipe V. Cagliari. 1 escudo de oro. (Vti. 50) (MIR. 93/3). En cápsula de la NGC como MS64, nº 1999828-005. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1341
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3735672-008. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1342
1725. Luis I. Lima. M. 1 real. (AC. 12). Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 139. Rara. 3,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1343
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 21). LVDOVICVS sobre PHILIPPVS. Escasa. 5,08 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1344
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales (AC. 518). Triple marca de ceca y doble de ensayador. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1345
1755/1. Fernando VI. Santiago. J. 8 reales. (AC. 542) (Kr. 5 marca "rara" sin precio). Columnario. Grafiti en forma de letras. Extraordinariamente rara. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1346
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2062509-019. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1347
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4929046-011. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1348
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). En cápsula de la NGC como MS64+, nº 4494331-013. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1349
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 740). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4883376-001. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1350
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Leves golpecitos y rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1351
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (AC. 817) (Cal.Onza 631) (Restrepo 24-8). Mínimas hojitas y golpecitos. Precioso color. Rara. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1352
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Brillo original. Escasa. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1353
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 148. Muy rara así. 27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1354
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 827) (Cal.Onza 646). Acuñación algo floja. Brillo original. Rara. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1355
1758/7. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 834) (Cal.Onza 653). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1356
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 28). Bella. Escasa así. 1,09 g. EBC-.