Auction 379 - Floor auction

Fecha: 2021-12-15

# Objetos: 611

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1315
(1627-1663). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1316
1652. Felipe IV. Pamplona. Cincuentín. (AC 1693, mismo ejemplar). Extraordinariamente rara. Fundida. 171,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1317
¿Felipe IV?. ¿Sevilla?. 2 escudos. (AC. ¿tipo 388?). Fecha no visible. Muy atractiva. 6,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1318
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4445783-007. Ligeras impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1319
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1320
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 64). Lluís XIII. Oxidaciones superficiales. Rara. 5,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1321
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 200). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1322
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210). 2,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1323
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). 2,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1324
1701. Carlos II. Lima. H. 1 real. (AC. 233). Doble fecha, una parcial. Acuñación póstuma. Escasa. 1,85 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1325
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Hojita. 7,08 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1326
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1). Golpe canto. Bonita pátina. Escasa. 25,04 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1327
Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (AC. tipo 181). Fecha no visible. Acuñación muy descuidada, normal en este reinado y ceca. Rara. 26,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1328
1713. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 691). Con el título de Carlos VI. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 820. Rara así. 28,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1329
1717. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1570) (Dav. 1051). Con el título de Carlos VI. Pátina oscura. Alabeada. 28,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1330
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). Buen ejemplar. 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1331
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 770). 5,36 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1332
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 941). Palma izquierda sobre derecha. Final de riel. Escasa. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1333
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1334
1701. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (AC. 1272). Doble fecha. Ordinal del rey muy claro. Ex Colección Sellschopp. Rara así. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1335
* 1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (AC. 1574) (Kr. 31a, marca "rare"). Triple fecha, una parcial. Ensayador rectificado en ambas caras. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2017, nº 696. Muy rara. 27 g. (MBC+).