Auction 379 - Floor auction

Date: 2021-12-15

# Items: 611

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1357
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Atractiva. Escasa así. 5,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1358
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 72). Muy atractiva. Rara así. 11,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1359
1772. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (AC. 332). Primer año de busto. Rara. 3,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1360
1777. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. Contramarca en anverso M. TAYLOR BROKER HATHAM St. OF JAMES NY. Rara. 6,11 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1361
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 623). Atractiva. 5,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1362
1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 932). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. 13,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1363
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). Limpiada. Golpecitos. Rara. 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1364
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Leves grietas. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 196. Rara así. 27,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1365
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Buen ejemplar. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1366
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1099). Columnario. Golpecitos. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1367
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Golpecitos. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1368
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). Columnario. 9 curvo. Ligeramente limpiada. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1642. Rara así. 26,92 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1369
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1180). Levísimas rayitas. Ligeramente limpiada. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 843. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1370
1770/69. Carlos III. Santiago. A. 8 reales. (AC. 1206) (Kr. 18, marca "rare" sin precio). Columnario. Rarísima. 26,87 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1371
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1208, mismo ejemplar). Pátina. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 70. Ex Colección Medina. Ex Colección Elizondo. Ex Colección Ray Johnson. Rarísima. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1372
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1213). Pátina. Rarísima. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1373
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Rara. 26,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1374
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1229). Primer año de busto. Leves marquitas. Pátina. Rara. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1375
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Golpecito. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1376
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 379 - Floor auction . 1377
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4463220-010. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.