Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Sevilla. R. (Cal-497). (Jarabo-Sanahuja-M609). Ae. 4,79 g. Choice VF. Est...15,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-497). (Jarabo-Sanahuja-M609). Ae. 4,79 g. MBC+. Est...15,00.
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663 (punto entre el 6 y el 3). Sevilla. R. (Cal-497). Ae. 4,79 g. Jarabo-Sanahuja does not cite this variant with a dot in the date. Flan crack. Rare. VF. Est...40,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663 (punto entre el 6 y el 3). Sevilla. R. (Cal-497). Ae. 4,79 g. Jarabo-Sanahuja no cita esta variante con punto en la fecha. Grieta. Rara. MBC. Est...40,00.
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Sevilla. R. (Cal-499). Ae. 4,24 g. The number 4 of the date is reversed. VF/Almost VF. Est...25,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-499). Ae. 4,24 g. El 4 de la fecha está invertido. MBC/MBC-. Est...25,00.
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Sevilla. R. (Cal-499). Ae. 3,91 g. The number 4 of the date is reversed. Almost F/VF. Est...20,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-499). Ae. 3,91 g. El 4 de la fecha está invertido. BC-/MBC. Est...20,00.
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1661. Trujillo. M. (Cal-No cita). (Jarabo-Sanahuja-M682). Ae. 3,59 g. Date under the bust. Scarce. Choice F. Est...50,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Trujillo. M. (Cal-No cita). (Jarabo-Sanahuja-M682). Ae. 3,59 g. Fecha debajo del busto. Escasa. BC+. Est...50,00.
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Valladolid. M. (Cal-510). Ae. 3,80 g. Most of original silvering. A good sample. XF. Est...100,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal-510). Ae. 3,80 g. Conserva gran parte del plateado original. Buen ejemplar. EBC. Est...100,00.