Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Madrid. Y. (Cal-368). (Jarabo-Sanahuja-M451). Ae. 1,81 g. Choice VF. Est...25,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-368). (Jarabo-Sanahuja-M451). Ae. 1,81 g. MBC+. Est...25,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Segovia. S. (Cal-383). Ae. 1,59 g. D · G separated by a dot. Hammered. Rare. VF. Est...35,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-383). Ae. 1,59 g. D·G separadas por un punto. Acuñada a martillo. Rara. MBC. Est...35,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Segovia. S. (Cal-393). (Jarabo-Sanahuja-M487). Ae. 2,39 g. VF. Est...20,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-393). (Jarabo-Sanahuja-M487). Ae. 2,39 g. MBC. Est...20,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1624. Segovia. (Cal-389). Ae. 6,09 g. Resello de XII Maravedís de Trujillo. Almost VF/VF. Est...18,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal-389). Ae. 6,09 g. Resello de XII Maravedís de Trujillo. MBC-/MBC. Est...18,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. (1661). Sevilla. (Cal-403). (Jarabo-Sanahuja-M624). Ae. 2,08 g. Hammered. F. Est...18,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Sevilla. (Cal-403). (Jarabo-Sanahuja-M624). Ae. 2,08 g. Acuñada a martillo. BC. Est...18,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Sevilla. R. (Cal-406). Ae. 1,74 g. El 3 de la fecha notablemente mayor. Choice F/Almost VF. Est...18,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-406). Ae. 1,74 g. El 3 de la fecha notablemente mayor. BC+/MBC-. Est...18,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1664. Sevilla. R. (Cal-407). (Jarabo-Sanahuja-M636). Ae. 2,00 g. Choice VF/VF. Est...25,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-407). (Jarabo-Sanahuja-M636). Ae. 2,00 g. MBC+/MBC. Est...25,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Trujillo. M. (Cal-423). (Jarabo-Sanahuja-M734). Ae. 1,60 g. VF. Est...20,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-423). (Jarabo-Sanahuja-M734). Ae. 1,60 g. MBC. Est...20,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Trujillo. M. (Cal-423). Ae. 2,03 g. Mintmark and assayer on the left. Choice VF. Est...30,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-423). Ae. 2,03 g. Ceca y ensayador a izquierda. MBC+. Est...30,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Trujillo. M. (Cal-424). (Jarabo-Sanahuja-M740). Ae. 2,30 g. Most of original silvering. Scarce in this grade. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-424). (Jarabo-Sanahuja-M740). Ae. 2,30 g. Conserva gran parte del plateado original. Escasa así. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Trujillo. M. (Cal-424). Ae. 1,56 g. Mintmark and assayer on the left. VF/Choice VF. Est...25,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-424). Ae. 1,56 g. Ceca y ensayador a izquierda. MBC/MBC+. Est...25,00.