Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 179 Numistats ref: 523376

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Rara. 3,95 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 180 Numistats ref: 523377

Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 181 Numistats ref: 523378

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
130 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 182 Numistats ref: 523379

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2038) (ACIP. 1934). Leyenda visible con dificultad. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 151. Rara. 2,66 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 183 Numistats ref: 523380

Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1561). Rara. 8,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 184 Numistats ref: 523381

Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455, mismo ejemplar). Bella. Rara así. 11,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 185 Numistats ref: 523382

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 186 Numistats ref: 523383

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). Pátina verde. 11,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 187 Numistats ref: 523384

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2285) (ACIP. 1171). Muy rara. 12,51 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 188 Numistats ref: 523385

Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (FAB. 2376) (ACIP. 3273). Pátina verde. Bella. 7,53 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 189 Numistats ref: 523386

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. Muy rara. 0,23 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 190 Numistats ref: 523387

Triente de imitación. (Falta en Chaves y Reinhart). Muy rara. 1,58 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 191 Numistats ref: 523388

Witerico (603-610). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Bella. Muy rara. 1,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 192 Numistats ref: 523389

Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214.3) (R.Pliego 269c). Atractiva. Rara. 1,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 193 Numistats ref: 523390

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.36) (R.Pliego 277c). Bella. 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 194 Numistats ref: 523391

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 195 Numistats ref: 523392

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.17) (R.Pliego 286c). 1,53 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 196 Numistats ref: 523393

Suinthila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.6) (R.Pliego 350e.1, mismo ejemplar). 1,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 197 Numistats ref: 523394

Sisenando (631-636). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 343.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 453a). Muy escasa. 1 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 198 Numistats ref: 523395

Sisenando (631-636). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 345.10) (R.Pliego 458l). Escasa. 1,23 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized