Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 386
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1359). 9 curvo. Pátina artificial. Rara. 26,86 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 322
1620. Felipe III. Segovia. (A). 8 reales. (AC. 950). La V de HISPANIARVM es una A invertida. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Hoja que atraviesa la moneda. Rara. 27,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 634
Alemania. Saxe-Old-Gotha (Coburg-Eisenach). 1617. Johann Casimir y Johan Ernst II (1572-1633). WA (Saalfeld). 1 taler. (Dav. 7429) (Kr. 17). Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. AG. 29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 371
1670. Carlos II. (Sevilla). (M). 8 reales. Resello 600 bajo corona en cartela para circular por Portugal (De Mey 1032). Rara. 24,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 359
1631/0. Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (AC. 1673). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 311
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5). Fecha en anverso y reverso. La segunda P de PHILIPPVS y la de HISPANIARVM rectificadas. Limpiada. Dos punzonadas en anverso. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 744. Muy rara. 31,25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 241
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. 990) (Cru.C.G. 3028). Algo recortada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 224. Muy rara. 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 413
1782. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1014). Muy rara. 26,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 242
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1015 var) (Cru.C.G. 3427, mismo ejemplar) (MIR. 87). Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 696. Muy rara. 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 654
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1258. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 529
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Buen ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 711. Rara. 6,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 383
1704. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1218, mismo ejemplar). Extraordinaria moneda de tipo macuquino no reseñada en ningún catálogo, hasta ahora. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1316. Única conocida. 13,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 348
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). Acueducto grande. Leves rayitas. Rara. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 530
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Parte de brillo original. Rara. 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 193
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.36) (R.Pliego 277c). Bella. 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 340
1651. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1265). Rara. 27,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 341
1662. Felipe IV. MD (Madrid). (A). 8 reales. (AC. 1266.2). Leones y castillos. La leyenda del reverso comienza a las 9h del reloj. Acuñación floja. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 27,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 79
(40-39 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1507 var) (S. 1b) (Craw. 528/2b). Atractiva. 3,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 466
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (AC. 860). Pátina oscura. Rara. 13,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 34
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Atractiva. Ex Euroshekel 27/06/1988, nº 115. 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 412
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1013). Leves rayitas, pero buen ejemplar. Muy rara. 26,92 g. MBC+.