Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 211
Emires dependientes de Damasco. AH 116. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). Leves rayitas en anverso, pero muy bella. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2437. Muy rara. 2,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 407
1748. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 650). Segundo busto. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 646. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 140
(194 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6109) (S. 35a) (RIC. 37b). Rara. 3,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 441
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 13,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 197
Sisenando (631-636). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 343.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 453a). Muy escasa. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 118
(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3504 var) (S. 909a) (RIC. 310). Bella. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 13
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b). Muy bella. Ex Áureo 20/09/1990, nº 17. 3,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 261
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.M. 16.9 var). 4,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 328
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Con anilla y argolla. Rara. 3,58 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 528
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 653
1935. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 349
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1610). Mínimas impurezas. Buen ejemplar. Escasa. 27,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 263
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 703). Orlas de seis lóbulos. Muy rara. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 196
Suinthila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.6) (R.Pliego 350e.1, mismo ejemplar). 1,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 239
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). Recortada. Muy rara. 2,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 84
(15-16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1762) (S. 48) (RIC. 4). 3,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 325
1608. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (AC. 987). Tipo "OMNIVM". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 25,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 112
(98 d.C.). Nerva. Quinario. (Spink 3036) (S. 93) (RIC. 45). Muy escasa. 1,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 642
Isla de Man. 1986. Isabel II. 1/2 ángel. (Fr. B16) (Kr. 155). Acuñación de 3000 ejemplares. Escasa. AU. 17,09 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 320
(15)99. Felipe III. Segovia. Castillejo. 4 reales. (AC. 782). Tipo "OMNIVM". La inicial del nombre del rey rectificada sobre una cruz. Leones con corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 497. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 657
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Con doble taladro, con número y sin serie. Raro. S/C.