1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 494. 27,11 g. MBC+.
1629. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (P). 8 reales. (AC. 1537) (Restrepo M44-3) (Calbetó 1347, mismo ejemplar). N/R a izquierda del escudo, IIIV a derecha. Fecha en reverso a las 4h del reloj. Acuñación descuidada, con vanos. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 68. Muy rara. 26 g. (MBC-).
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Leves golpecitos. Precioso color. 27,03 g. MBC+.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+.
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Acuñación empastada. Bonito color. Ex Áureo 15/06/1995, nº 512. 26,91 g. MBC.
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2, como Octavia y Marco Antonio) (RPC. I, 2201). Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 79. Rara. 11,24 g. MBC+/MBC.
1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 93/1). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2312. 3,24 g. EBC-.