Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 514
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Golpecitos. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 515
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 494. 27,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 565
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1403). Busto almirante laureado. Sin punto después de J. Atractiva. Rara. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 512
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). Rayitas y golpecitos. 26,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 516
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). Leves rayitas. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 588
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1831) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Golpecitos. 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 345
1629. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (P). 8 reales. (AC. 1537) (Restrepo M44-3) (Calbetó 1347, mismo ejemplar). N/R a izquierda del escudo, IIIV a derecha. Fecha en reverso a las 4h del reloj. Acuñación descuidada, con vanos. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 68. Muy rara. 26 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 518
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1157). Leves hojitas y golpecitos. Gran parte de brillo original. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 589
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Leves golpecitos. Precioso color. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 229
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 446
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). Hojitas. Parte de brillo original. 26,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 453
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Acuñación empastada. Bonito color. Ex Áureo 15/06/1995, nº 512. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 506
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1650) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Rayitas y golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 15/06/1995, nº 613. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 593
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Acuñación algo floja. 26,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 210
Emires dependientes de Damasco. AH 114. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). Bismillah casi cuadrada. Bella. Rarísima. 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 362
16(...). Felipe IV. Sevilla. D. 1 escudo. (AC. tipo 370). Pátina de monetario. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 420. Rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 296
1590. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 645). Buen ejemplar. Rara. 26,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 449
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Rayas y golpes. 26,92 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 452
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). Sirvió como joya. 26,85 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 80
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2, como Octavia y Marco Antonio) (RPC. I, 2201). Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 79. Rara. 11,24 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 391
1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 93/1). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2312. 3,24 g. EBC-.