(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 211) (RIC. falta) (ACIP. 4190, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Colección L. A. Lawrence, Glendining 17/01/1951, nº 471. Ex The New York Sale II 02/12/1999, nº 249. Rara. 3,41 g. EBC-.
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2170) (Cal.Onza 943). Leves marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC+/EBC-.
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,89 g. MBC/MBC+.
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1667) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Mínimo defecto de acuñación en canto. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 27,03 g. EBC-.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Gran parte de brillo original. 26,94 g. MBC/MBC+.
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Limadura en canto. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,83 g. MBC+.