Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 517
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). Dos puntos entre D y G. 26,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 93
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 211) (RIC. falta) (ACIP. 4190, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Colección L. A. Lawrence, Glendining 17/01/1951, nº 471. Ex The New York Sale II 02/12/1999, nº 249. Rara. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 89
(68-69 d.C.). Guerras Civilies. Denario. Inédita. 3,31 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 98
(76 d.C.). Tito. Éfeso. Denario. (Spink 2430) (S. 61a) (RIC. 1481, de Vespasiano). Pequeña grieta radial. 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 57
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 6) (S. 6a var) (Craw. 405/3, anv. b y rev. a). Híbrida. Incisión en canto. 3,77 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 499
1801. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1644) (Cal.Onza 1036). Acuñación floja. Golpecito. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 455
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2170) (Cal.Onza 943). Leves marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 509
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1712) (Cal.Onza 1106). Hojita. 26,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 102
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 960, de Vespasiano) (Calicó 820a). 6,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 504
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 582
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 521
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1174). Hojitas en reverso. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 451
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). Abrillantada. 26,91 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 523
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 502
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 519
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). Hojita en reverso. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 591
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 503
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1667) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Mínimo defecto de acuñación en canto. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 586
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1276) (Restrepo 128-3). Hojita. Precioso color. Ex Áureo 28/05/2002, nº 724. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 510
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Gran parte de brillo original. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 511
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Limadura en canto. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,83 g. MBC+.