Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 313
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (AC. 799) (Cal. Edición 2008 nº 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). Ex NAC 02/11/2000, nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 297. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 201
Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.7) (R.Pliego 580f). Defecto en borde. Bella. 1,36 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 583
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Leves marquitas. Parte de brillo original. 27,02 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 580
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Escasa. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 584
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). El 9 acuñado dos veces. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 204
Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560.3) (R.Pliego 731a (e)). Rara. 1,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 207
Egica/Wittiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 750k.1, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 581
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 176) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 594
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas. Precioso color. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 524
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Leves rayitas y golpecitos. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 549. 27 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 2
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.) Anfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2004. Rara así. 14,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 298
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 693) (Cal. Edición 2008 nº 209, mismo ejemplar). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Rayitas de acuñación en reverso. Rara. 27,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 465
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (AC. 859). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. 13,53 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 457
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 312
1572. Felipe II. Messina. 1 escudo/10 taris. (Vti. 221 var) (MIR. 312/3 var). El 2 de la fecha tumbado. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 434. Muy rara. 26,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 281
Reyes Católicos. Sevilla. (). 8 reales. (AC. 577). Rayas en reverso. Rara. 27,54 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 578
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Leves marquitas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 454
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 585
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves rayitas. Bonito color. Escasa. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 347
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1586, mismo ejemplar). Leyenda intercambiada en anverso y reverso. Todos los datos perfectos. Acuñación floja. Muy rara, sólo hemos tenido una con las leyendas normales y ninguna con las leyendas intercambiadas. 27,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 497
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Bonito color. 26,87 g. MBC.