s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (AC. 799) (Cal. Edición 2008 nº 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). Ex NAC 02/11/2000, nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 297. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 3,36 g. MBC.
Egica/Wittiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 750k.1, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,23 g. MBC+.
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 176) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+.
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Leves rayitas y golpecitos. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 549. 27 g. (MBC+/EBC-).
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.) Anfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2004. Rara así. 14,34 g. EBC.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 693) (Cal. Edición 2008 nº 209, mismo ejemplar). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Rayitas de acuñación en reverso. Rara. 27,25 g. MBC+.
1572. Felipe II. Messina. 1 escudo/10 taris. (Vti. 221 var) (MIR. 312/3 var). El 2 de la fecha tumbado. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 434. Muy rara. 26,26 g. MBC/MBC+.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. 26,96 g. MBC+.
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1586, mismo ejemplar). Leyenda intercambiada en anverso y reverso. Todos los datos perfectos. Acuñación floja. Muy rara, sólo hemos tenido una con las leyendas normales y ninguna con las leyendas intercambiadas. 27,67 g. MBC-.