Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 508
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1694) (Cal.Onza 1084). Busto laureado. Sirvió como joya. Muy rara. 26,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 213
Príncipes independientes del final del Califato. AH 404. Madrik, gobernador independiente, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al-Andalus. Dinar. (V. 798, sólo como dirhem) (Prieto "Suplemento" 13). Bella. Ex Áureo 24/10/2002, nº 2434. Muy rara. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 656
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Mínimo doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 97
(75 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2415) (Co. 48) (RIC. 780, de Vespasiano) (Calicó 731). 7,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 370
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 678) (Lázaro 207). Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Ex Künker 01/11/2016, nº 1746. Ex UBS 26/01/2000, nº 1321. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 397. Muy rara. 26,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 206
Egica/Wittiza (694/5-702) Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 572.1) (R.Pliego 727rr.1, mismo ejemplar). Rara. 1,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 408
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 701). Segundo busto. Sirvió como joya. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 660. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 13,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 245
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1201) (Cru.C.G. 3123 var). Sin el nombre de Isabel. Gráfila lineal en anverso y de puntos en reverso. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/210, nº 1375. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 691. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 588. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1344. Muy rara. 1,75 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 86
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1842) (S. 8) (RIC. 32). Rara. 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 456
1779/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2187 ) (Cal.Onza 962 la señala como "muy rara"). Limpiada. Rara, sólo hemos tenido 8 ejemplares. 26,89 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 447
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). Parte de brillo original. Escasa. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 289
1551. Carlos I. Ducado de Sajonia. 1 taler. (Dav. 9742 var) (Kr. 342). Acuñación de los tres hijos de Johann Friedrich I. Ex Künker 22/06/2010, nº 4353. Muy rara. 28,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 332
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (AC. 839). Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 103. Rarísima y más así. 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 209
Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.30) (R.Pliego 753r (aa). Escasa. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 448
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. 26,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 409
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Golpecitos. Bonito color. Rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 627
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. 32,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 208
Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.9, mismo ejemplar) (R.Pliego 753f.1, mismo ejemplar). 1,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 99
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2505 var) (S. 274) (RIC. 30). Muy bella. 3,63 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 633
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rayitas en anverso. Golpe en canto. Rara. 32,20 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 91
(68-69 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. 78A). Muy rara. 3,44 g. MBC.