Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 12
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 18. 3,93 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 443
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Precioso color. 13,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 550
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1073). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1766. Muy rara así. 13,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 658
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie C. Doblez central, casi inapreciable. Magnífico ejemplar con todo el apresto. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 659
1936. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie B. Levísimo doblez, pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 496
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1555) (Restrepo 93-24). Sirvió como joya. Escasa. 13,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 554
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). Busto drapeado. Rara. 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 576
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1710). Mínima grieta. Bella. Ex Áureo 30/05/2000, nº 528. 13,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 81
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546 var) (S. 127) (RIC. 543b). Limpiada. Rara. 3,77 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 572
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1609). Segundo busto. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/05/2000, nº 493. Rara. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 552
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1152). Plata ligeramente agria. Rara. 26,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 388
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Oxidaciones superficiales. Escasa. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 302
1596. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 741). Buen ejemplar. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 27,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 307
s/d. Felipe II. Valladolid. 8 reales. (AC. tipo 212). 27,27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 58
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 10) (Craw. 405/2). Punzonadas en anverso. Rara. 3,82 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 304
s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 749). Pátina oscura. Escasa. 27,28 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 495
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Rayitas. Bonito color. 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 444
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1890). 13,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 535
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Rara. 26,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 531
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). Mínimo defecto en canto y leves rayitas pero extraordinario ejemplar. Rara así. 13,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 195
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.17) (R.Pliego 286c). 1,53 g. EBC-.