Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 202
Egica (687-702). Tude (Tuy). Triente. (CNV. 532.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 711c, mismo ejemplar). Alabeada. Sólo dos ejemplares conocidos. 1,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 167
(286-287 d.C.). Carausio. Londinium. Denario. (Spink 13508 var) (S. falta) (RIC. falta). Rarísima. 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 364
1655. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1977) (Cal.Onza 83) (Tauler 83, mismo ejemplar). Sirvió como joya. Rara. 25,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 282
Reyes Católicos. Toledo. M. 8 reales. (AC. 582) (Cal. Edición 2008, nº 191, mismo ejemplar). Ligeras corrosiones en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido ésta. 26,57 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 191
Witerico (603-610). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Bella. Muy rara. 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 395
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529). Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 414. Rarísima. Sólo hemos tenido esta onza de este año. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 394
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2253) (Cal.Onza 446). Golpecito en canto. Precioso color. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 391. Muy rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares, cuatro sirvieron como joya. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 3
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. 172). Pequeñas incisiones en borde del anverso y del reverso. 8,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 579
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Leves rayitas y golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 335
1651. Felipe IV. Burgos. BR. 8 reales. (AC. 1228). Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares y éste es el mejor de todos. 25,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 262
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). Tres pequeñas limaduras en canto. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 97. Rara. 4,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 199
Chindasvinto (642-653). Córdoba. Triente. (CNV. 408.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 538c.1, mismo ejemplar). Muy rara. 0,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 660
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ, nº 80836496/7. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 87
(59-60 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 213) (RIC. 19) (Calicó 426). Rayitas en anverso. 7,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 125
(155-156 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4027) (Co. 996) (RIC. 256b) (Calicó 1674). 7,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 200
Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 591d.4, mismo ejemplar). Bella. Muy escasa. 1,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 287
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (AC. 101, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta) (V.Q. 6939, mismo ejemplar). Busto del rey con barba. Oxidaciones, pero buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 827. Rara. 10,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 450
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. La fecha más rara de este tipo y reinado. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 410
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 829) (Cal.Onza 648). Letras del reverso calcadas en anverso. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 203
Egica (687-702). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 547.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 666a). Muy rara 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 285
Reyes Católicos. Burgos. Doble excelente. (AC. 689). Insignificante perforación. Muy rara. 6,95 g. (MBC/MBC+).