Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 236
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Cru.C.G. 2863). Las letras N y O de NONA parecen solapadas una encima de la otra y se aprecia doble acuñación. Ex Áureo 16/05/1995, nº 147. Escasa. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 319
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 475) (Cru.C.G. falta). Rara. 2,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 82
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Grafitos en anverso. Ex ANE 20/05/1986, nº 136. 3,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 27
(hacia 126 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 268/1b). Ex ANE 26/04/1983, nº 145. Ex ANE 20/05/1986, nº 115. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 613
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). Bella. Parte de brillo original. 2,45 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 379
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (AC. 522). Columnario. Atractiva. Escasa. 3,30 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 143
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6314) (S. 330) (RIC. 411a). Muy bella. 3,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 177
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 404
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 33
(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). Ex ANE 26/04/1983, nº 156. 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 75
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). Bellísima pátina de monetario. Ex Áureo 27/06/1990, nº 39. 3,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 469
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Escasa. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 142
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6277) (S. 173a) (RIC. 379). Bella. 3 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 244
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.3) (Cru.C.G. 3076f). Punto debajo del busto. Leve defecto de cospel, pero buen ejemplar. Escasa así. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 171
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21421) (Ratto 256) (RIC. 611). 1,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 78
(38 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink. 1474) (S. 13) (Craw. 533/2). Ligero doblez en borde del anverso. Ex ANE 26/04/1983, nº 235. Ex ANE 16/02/1988, nº 85. 3,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 153
(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7197) (S. 170) (RIC. 51). Bella. 3,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 616
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 24,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 621
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Pabellón de la oreja rayado. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2853. Escasa y más así. 2,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 557
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1208). Golpecitos. 26,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 120
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520) (S. 1120) (RIC. 385). Raspaduras en canto. 3,15 g. EBC-.