Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 544
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 433). Atractiva. 1,64 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 25
(hacia 109-108 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 423
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 278
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 516). 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 178
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Pátina verde. 10,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 39
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 4,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 10
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). Ex ANE 20/05/1986, nº 93. 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 131
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4579 var) (S. 61a) (RIC. 353). Pátina oscura. 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 650
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379) (Catálogo de Medallas Españolas, Museo del Prado pág. 280, nº 119). Firmado: G. Sellán. Leves golpecitos. Rara. Bronce. 15,43 g. Ø 30 mm. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 640
India británica. 1887. Victoria. 1 rupia. (Kr. 492). Bella. Escasa así. AG. 11,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 16
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). Ex ANE 06/06/1984, nº 130. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 32
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). Ex ANE 20/05/1986, nº 125. 3,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 17
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). Ex ANE 26/04/1983, nº 123. Ex ANE 16/02/1988, nº 103. 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 50
(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 378/1a). Ex Áureo 30/06/1992, nº 11. Escasa. 3,88 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 26
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 74
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). Ex ANE 30/01/1985, nº 229. 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 20
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 465/2a). 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 471
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas y golpecitos. Escasa. 26,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 107
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 264) (RIC. 721). Pátina oscura. Buen ejemplar. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 422
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). Golpecito en canto. 1,75 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 401
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,75 g. MBC-/MBC.