Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 37
(hacia 141 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 224/1). 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 274
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 539
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 14). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más asi. 14,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 464
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 845). Golpecitos. Buen ejemplar. 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 19
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). Ex ANE 29/04/1985, nº 205. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 166
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). Restos de plateado original. Bella. 4,27 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 51
(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 47
(hacia 113-112 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 293/1). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 129
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4134) (S. 1057) (RIC. 448, de Adriano). 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 596
1852. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 321). Bella. Brillo original. 1,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 381
1722. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 775). Golpecitos. Buen ejemplar. Rara así. 5,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 460
1794. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 277). Leves rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 74. Escasa. 1,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 463
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 742). Golpecitos. Escasa. 13,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 317
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 384) (Cru.C.G. 4342n). Muy escasa. 1,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 264
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). Orlas circulares. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 246
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 76
(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). Ex ANE 06/06/1984, nº 147. 3,48 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 133
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5253) (S. 107b) (RIC. 683). Atractiva. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 127
(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069) (S. 220) (RIC. 196). Pequeña grieta radial. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 134
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5480) (S. 7) (RIC. 759). Buen ejemplar. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 598
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 509). Parte de brillo original. 12,87 g. EBC-/EBC.