Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 88
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). 22,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 96
(68-69 d.C.). Galba. Quinario. (Spink 2112 var) (S. 318) (RIC. 131 var). Muy escasa. 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 124
(127-128 d.C.). Sabina. As. (Spink 3949) (Co. 70) (RIC. 2475). 11,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 179
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Rara. 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 182
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2038) (ACIP. 1934). Leyenda visible con dificultad. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 151. Rara. 2,66 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 183
Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1561). Rara. 8,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 184
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455, mismo ejemplar). Bella. Rara así. 11,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 190
Triente de imitación. (Falta en Chaves y Reinhart). Muy rara. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 219
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Manchitas. Escasa. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 230
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). A latinas. Rayitas en anverso. Ex HSA 57.6055. Muy rara. 2,95 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 235
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Brillo original. Muy rara. 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 267
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 243). 1,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 273
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Mínimo defecto de cospel. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 608. Rara así. 3,40 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 277
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (AC. 507). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Flor como separación de leyendas. Ex Áureo & Calicó 05/04/1995, nº 371. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 15. Rara. 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 284
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (AC. 597). Doble acuñación en parte de las leyendas. Rarísima. 2,23 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 293
s/d. Felipe II. Lima. X (Xinés Martínez). 4 reales. (AC. 497). Tres intentos de perforación. Rarísima. 11,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 333
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 376
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 22) (Badia 1166, la considera "única") (Cru.C.G. 5005d). Tipo de Felipe V. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1054. Muy rara. 1,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 382
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 985). Buen ejemplar. 5,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 505
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). Dos rayitas. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 534
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. 26,67 g. MBC-.