Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 125
(155-156 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4027) (Co. 996) (RIC. 256b) (Calicó 1674). 7,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 126
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4066) (S. 228) (RIC. 127). 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 127
(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069) (S. 220) (RIC. 196). Pequeña grieta radial. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 128
(158-159 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4077) (S. 331) (RIC. 285). Bella. 3,42 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 129
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4134) (S. 1057) (RIC. 448, de Adriano). 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 130
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). Muy bella. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 131
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4579 var) (S. 61a) (RIC. 353). Pátina oscura. 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 132
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5217) (S. 75) (RIC. 746). Grieta. 2,99 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 133
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5253) (S. 107b) (RIC. 683). Atractiva. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 134
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5480) (S. 7) (RIC. 759). Buen ejemplar. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 135
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5495) (S. 99) (RIC. 792). Rara. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 136
(176 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5548) (S. 602a) (RIC. 619 var, de Marco Aurelio). Rara. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 137
(186 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5641) (S. 150) (RIC. 131). 3,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 138
(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5681) (S. 542) (RIC. 168). 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 139
(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5973) (S. 84) (RIC. 272, de Comodo). 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 140
(194 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6109) (S. 35a) (RIC. 37b). Rara. 3,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 141
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6141) (S. 15) (RIC. 4). 3,67 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 142
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6277) (S. 173a) (RIC. 379). Bella. 3 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 143
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6314) (S. 330) (RIC. 411a). Muy bella. 3,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 144
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6361) (S. 628a) (RIC. 417). Bella. 3,56 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 145
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6372) (S. 744) (RIC. 295). Bella. 3,42 g. EBC.