Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 361 – Floor auction
Auction 361 – Floor auction
Fecha: 2021-02-18
# Objetos: 653
Total salida: 0
Buscar
Todos los objetos (653)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Monedas romanas / Roman coins (167)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas medievales / Medieval coins (43)
Monarquía española / Spanish Monarchy (341)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Monedas extranjeras / World coins (9)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Medallas / Medals (3)
Billetes / Bank notes (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 373
Numistats ref: 524642
Carlos III, Pretendiente
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1
Aureo-Calicó (2008) 51
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 1). Buen ejemplar. 0,77 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
25 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 314
Numistats ref: 524224
Felipe III
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 55
Aureo-Calicó (2008) 916
Referencias
Categoria
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55). Buen ejemplar. 1,95 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
30 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 258
Numistats ref: 523808
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299). 0,74 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
40 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 411
Numistats ref: 524920
Carlos III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 210
Aureo-Calicó (2008) 1775
Referencias
Categoria
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210). Golpecitos. Buen ejemplar. 1,58 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 538
Numistats ref: 525661
Fernando VII
Autoridad
3 Cuartos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 12
Aureo-Calicó (2008) 1523
Referencias
Categoria
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 12). El 3 recto. Buen ejemplar. 7,43 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 374
Numistats ref: 524643
Carlos III, Pretendiente
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 2
Aureo-Calicó (2008) 52
Referencias
Categoria
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 2). Atractiva. 0,72 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 247
Numistats ref: 523798
Categoria
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). Dos contramarcas del triple montículo. Buen ejemplar para el tipo. 1,20 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 365
Numistats ref: 524515
Carlos II
Autoridad
Dobler
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 11
Aureo-Calicó (2008) 904
Referencias
Categoria
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (AC. 11) (Cru.C.G. 4919). Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Conserva parte del plateado original. Escasa así. 1,84 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
EUR
Salida
70 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 641
Numistats ref: 526052
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
India británica. 1906. Eduardo VII. Calcuta. 1 rupia. (Kr. 508). Parte de brillo original. Escasa. AG. 11,66 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 537
Numistats ref: 525660
Fernando VII
Autoridad
3 Cuartos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 10
Aureo-Calicó (2008) 1521
Referencias
Categoria
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Mínimas impurezas y rayitas. Buen ejemplar. 7,86 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 595
Numistats ref: 525898
Isabel II
Autoridad
5 Céntimos de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 249
Aureo-Calicó (2008) 629
Referencias
Categoria
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249). Preciosa pátina. Escasa así. 12,30 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 255
Numistats ref: 523805
Categoria
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3 var). Vellón rico. 0,80 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
40 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 624
Numistats ref: 525987
Alfonso XIII
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 68
Aureo-Calicó (2008) 50
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 4,96 g. S/C-.
S/C-
Conservación
EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
93
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 620
Numistats ref: 525983
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 43
Aureo-Calicó (2008) 58
Referencias
Categoria
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 2,50 g. EBC+.
EBC+
Conservación
EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
112
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 315
Numistats ref: 524225
Felipe III
Autoridad
Maravedí
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 114
Aureo-Calicó (2008) 861
Referencias
Categoria
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114). Encapsulada. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 180
Numistats ref: 523377
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,51 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
75 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 162
Numistats ref: 523239
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8926) (S. 39) (RIC. 60). 4,80 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 259
Numistats ref: 523809
Categoria
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Vellón rico. 0,76 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
30 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 165
Numistats ref: 523242
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10277 var) (S. 567) (RIC. 443). 3,22 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 623
Numistats ref: 525986
Alfonso XIII
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 60
Aureo-Calicó (2008) 45
Referencias
Categoria
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Bella. 4,96 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
87
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
31
32