Auction 361 – Floor auction

Fecha: 2021-02-18

# Objetos: 653

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 373 Numistats ref: 524642

Carlos III, Pretendiente Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 1). Buen ejemplar. 0,77 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 314 Numistats ref: 524224

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 916 Referencias
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55). Buen ejemplar. 1,95 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 258 Numistats ref: 523808

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299). 0,74 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 411 Numistats ref: 524920

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 1775 Referencias
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210). Golpecitos. Buen ejemplar. 1,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 538 Numistats ref: 525661

Fernando VII Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 1523 Referencias
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 12). El 3 recto. Buen ejemplar. 7,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 374 Numistats ref: 524643

Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 2). Atractiva. 0,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 247 Numistats ref: 523798

Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). Dos contramarcas del triple montículo. Buen ejemplar para el tipo. 1,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 365 Numistats ref: 524515

Carlos II Autoridad
Dobler Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 904 Referencias
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (AC. 11) (Cru.C.G. 4919). Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Conserva parte del plateado original. Escasa así. 1,84 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 641 Numistats ref: 526052

Monedas extranjeras / World coins Categoria
India británica. 1906. Eduardo VII. Calcuta. 1 rupia. (Kr. 508). Parte de brillo original. Escasa. AG. 11,66 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 537 Numistats ref: 525660

Fernando VII Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1521 Referencias
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Mínimas impurezas y rayitas. Buen ejemplar. 7,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 595 Numistats ref: 525898

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 249 Aureo-Calicó (2008) 629 Referencias
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249). Preciosa pátina. Escasa así. 12,30 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 255 Numistats ref: 523805

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3 var). Vellón rico. 0,80 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 624 Numistats ref: 525987

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 4,96 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 620 Numistats ref: 525983

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 2,50 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 315 Numistats ref: 524225

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114). Encapsulada. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 180 Numistats ref: 523377

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,51 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 162 Numistats ref: 523239

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8926) (S. 39) (RIC. 60). 4,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 259 Numistats ref: 523809

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Vellón rico. 0,76 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 165 Numistats ref: 523242

(255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10277 var) (S. 567) (RIC. 443). 3,22 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 623 Numistats ref: 525986

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Bella. 4,96 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
87 Subastas pasadas