Auction 361 – Floor auction

Fecha: 2021-02-18

# Objetos: 653

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 524 Numistats ref: 525586

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Leves rayitas y golpecitos. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 549. 27 g. (MBC+/EBC-). Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 2 Numistats ref: 522067

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.) Anfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2004. Rara así. 14,34 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 581 Numistats ref: 525824

1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 176) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 594 Numistats ref: 525897

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas. Precioso color. 26,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 207 Numistats ref: 523524

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Egica/Wittiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 750k.1, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 204 Numistats ref: 523521

Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560.3) (R.Pliego 731a (e)). Rara. 1,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 584 Numistats ref: 525827

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1798 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). El 9 acuñado dos veces. 26,92 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1650 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 580 Numistats ref: 525823

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Escasa. 26,93 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1650 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 313 Numistats ref: 524223

s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (AC. 799) (Cal. Edición 2008 nº 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). Ex NAC 02/11/2000, nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 297. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 3,36 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 201 Numistats ref: 523518

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.7) (R.Pliego 580f). Defecto en borde. Bella. 1,36 g. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 583 Numistats ref: 525826

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1797 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Leves marquitas. Parte de brillo original. 27,02 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1650 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 91 Numistats ref: 522688

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(68-69 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. 78A). Muy rara. 3,44 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 633 Numistats ref: 526044

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rayitas en anverso. Golpe en canto. Rara. 32,20 g. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1725 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 99 Numistats ref: 522816

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.30 RIC 30 Referencias
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2505 var) (S. 274) (RIC. 30). Muy bella. 3,63 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 208 Numistats ref: 523525

Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.9, mismo ejemplar) (R.Pliego 753f.1, mismo ejemplar). 1,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 627 Numistats ref: 526038

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. 32,26 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 409 Numistats ref: 524918

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Golpecitos. Bonito color. Rara. 26,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 448 Numistats ref: 525197

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1965 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. 26,87 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
2800 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 209 Numistats ref: 523526

Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.30) (R.Pliego 753r (aa). Escasa. 1,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 332 Numistats ref: 524362

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 841 Referencias
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (AC. 839). Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 103. Rarísima y más así. 6,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas