(1632-1642). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. A. 2 escudos. (AC. tipo 386) (Restrepo M50-15). Fecha no visible. Atractiva. 6,84 g. MBC+.
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 503. Escasa. 27 g. MBC+.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Leves marquitas. Brillo original. 27,05 g. EBC-.
(201 d.C.). Septimio Severo y Julia Domna. Denario. (Spink 6525) (S. 2) (RIC. 161a, de Septimio Severo). Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 72. Muy rara. 3,17 g. MBC+.
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1671) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-.
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1586, mismo ejemplar). Leyenda intercambiada en anverso y reverso. Todos los datos perfectos. Acuñación floja. Muy rara, sólo hemos tenido una con las leyendas normales y ninguna con las leyendas intercambiadas. 27,67 g. MBC-.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. 26,96 g. MBC+.
1572. Felipe II. Messina. 1 escudo/10 taris. (Vti. 221 var) (MIR. 312/3 var). El 2 de la fecha tumbado. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 434. Muy rara. 26,26 g. MBC/MBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 693) (Cal. Edición 2008 nº 209, mismo ejemplar). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Rayitas de acuñación en reverso. Rara. 27,25 g. MBC+.