1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2170) (Cal.Onza 943). Leves marquitas. Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC+/EBC-.
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 211) (RIC. falta) (ACIP. 4190, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Colección L. A. Lawrence, Glendining 17/01/1951, nº 471. Ex The New York Sale II 02/12/1999, nº 249. Rara. 3,41 g. EBC-.
1614. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (AC. 946) (Cal. Edición 2008, nº 152, mismo ejemplar). Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. 26,64 g. MBC+.
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1731) (Cal.Onza 1131) (Restrepo 97-18). Golpecitos canto. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 490. 27 g. MBC+.
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). Dos puntos entre D y G. 26,87 g. MBC-/MBC.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). Con punto entre IND y R. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,83 g. MBC/MBC+.
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/05/2000, nº 549. 26,87 g. MBC+/EBC-.
1800. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1766) (Cal.Onza 1165). Leves rayitas. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127-9a). Hojitas. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC/EBC+.