1748. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 650). Segundo busto. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 646. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emires dependientes de Damasco. AH 116. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). Leves rayitas en anverso, pero muy bella. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2437. Muy rara. 2,93 g. EBC+.
1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 93/1). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2312. 3,24 g. EBC-.
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2, como Octavia y Marco Antonio) (RPC. I, 2201). Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 79. Rara. 11,24 g. MBC+/MBC.
16(...). Felipe IV. Sevilla. D. 1 escudo. (AC. tipo 370). Pátina de monetario. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 420. Rara. 3,35 g. MBC+.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Acuñación algo floja. 26,72 g. MBC.
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Acuñación empastada. Bonito color. Ex Áureo 15/06/1995, nº 512. 26,91 g. MBC.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+.
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Leves golpecitos. Precioso color. 27,03 g. MBC+.