Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 118 Numistats ref: 522835

Monedas romanas / Roman coins Category
(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3504 var) (S. 909a) (RIC. 310). Bella. 3,42 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 13 Numistats ref: 522078

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b). Muy bella. Ex Áureo 20/09/1990, nº 17. 3,91 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 197 Numistats ref: 523394

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisenando (631-636). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 343.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 453a). Muy escasa. 1 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 441 Numistats ref: 525070

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 13,52 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 140 Numistats ref: 523097

(194 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6109) (S. 35a) (RIC. 37b). Rara. 3,10 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 407 Numistats ref: 524916

1748. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 650). Segundo busto. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 646. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 211 Numistats ref: 523528

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emires dependientes de Damasco. AH 116. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). Leves rayitas en anverso, pero muy bella. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2437. Muy rara. 2,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 391 Numistats ref: 524780

1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 93/1). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2312. 3,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 449 Numistats ref: 525198

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1998 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Rayas y golpes. 26,92 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 452 Numistats ref: 525201

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2097 Aureo-Calicó (2008) 175 References
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). Sirvió como joya. 26,85 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 80 Numistats ref: 522676

(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2, como Octavia y Marco Antonio) (RPC. I, 2201). Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 79. Rara. 11,24 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 362 Numistats ref: 524512

16(...). Felipe IV. Sevilla. D. 1 escudo. (AC. tipo 370). Pátina de monetario. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 420. Rara. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 296 Numistats ref: 524086

1590. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 645). Buen ejemplar. Rara. 26,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 210 Numistats ref: 523527

Emires dependientes de Damasco. AH 114. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). Bismillah casi cuadrada. Bella. Rarísima. 2,91 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 506 Numistats ref: 525475

1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1650) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Rayitas y golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 15/06/1995, nº 613. 26,93 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 593 Numistats ref: 525896

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Acuñación algo floja. 26,72 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1105 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 453 Numistats ref: 525202

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2119 Aureo-Calicó (2008) 195 References
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Acuñación empastada. Bonito color. Ex Áureo 15/06/1995, nº 512. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1100 EUR Estimate
1105 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 446 Numistats ref: 525075

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1949 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). Hojitas. Parte de brillo original. 26,76 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1125 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 229 Numistats ref: 523662

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 457.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
1150 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 589 Numistats ref: 525892

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1837 Aureo-Calicó (2008) 95 References
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Leves golpecitos. Precioso color. 27,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1150 EUR Realized
21 Past auctions