1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5). Fecha en anverso y reverso. La segunda P de PHILIPPVS y la de HISPANIARVM rectificadas. Limpiada. Dos punzonadas en anverso. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 744. Muy rara. 31,25 g. (MBC+).
1670. Carlos II. (Sevilla). (M). 8 reales. Resello 600 bajo corona en cartela para circular por Portugal (De Mey 1032). Rara. 24,52 g. MBC-.
Alemania. Saxe-Old-Gotha (Coburg-Eisenach). 1617. Johann Casimir y Johan Ernst II (1572-1633). WA (Saalfeld). 1 taler. (Dav. 7429) (Kr. 17). Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. AG. 29 g. MBC+.
1620. Felipe III. Segovia. (A). 8 reales. (AC. 950). La V de HISPANIARVM es una A invertida. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Hoja que atraviesa la moneda. Rara. 27,14 g. (MBC+).
(15)99. Felipe III. Segovia. Castillejo. 4 reales. (AC. 782). Tipo "OMNIVM". La inicial del nombre del rey rectificada sobre una cruz. Leones con corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 497. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. 13,48 g. MBC.