Auction 361 – Floor auction

Fecha: 2021-02-18

# Objetos: 653

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 507 Numistats ref: 525569

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1671 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1671) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1429 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 508 Numistats ref: 525570

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1694 Aureo-Calicó (2008) 95 Referencias
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1694) (Cal.Onza 1084). Busto laureado. Sirvió como joya. Muy rara. 26,70 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 509 Numistats ref: 525571

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1712 Aureo-Calicó (2008) 113 Referencias
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1712) (Cal.Onza 1106). Hojita. 26,97 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1255 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 510 Numistats ref: 525572

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1719 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Gran parte de brillo original. 26,94 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 511 Numistats ref: 525573

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1723 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Limadura en canto. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 512 Numistats ref: 525574

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1729 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). Rayitas y golpecitos. 26,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 513 Numistats ref: 525575

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1731 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1731) (Cal.Onza 1131) (Restrepo 97-18). Golpecitos canto. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 490. 27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 514 Numistats ref: 525576

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 Referencias
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Golpecitos. 26,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 515 Numistats ref: 525577

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 494. 27,11 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 516 Numistats ref: 525578

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). Leves rayitas. 27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 517 Numistats ref: 525579

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1749 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). Dos puntos entre D y G. 26,87 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 518 Numistats ref: 525580

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1758 Aureo-Calicó (2008) 152 Referencias
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1157). Leves hojitas y golpecitos. Gran parte de brillo original. 27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1155 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 519 Numistats ref: 525581

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). Hojita en reverso. 26,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1205 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 520 Numistats ref: 525582

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1766 Aureo-Calicó (2008) 159 Referencias
1800. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1766) (Cal.Onza 1165). Leves rayitas. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 521 Numistats ref: 525583

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1174). Hojitas en reverso. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1239 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 522 Numistats ref: 525584

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1777 Aureo-Calicó (2008) 168 Referencias
1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1777) (Cal.Onza 1180). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. 27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1355 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 523 Numistats ref: 525585

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1781 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,97 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1210 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 524 Numistats ref: 525586

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Leves rayitas y golpecitos. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 549. 27 g. (MBC+/EBC-). Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 525 Numistats ref: 525587

José Napoleón Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Referencias
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). Rayas. Buen ejemplar. Rara. 3,06 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
345 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 526 Numistats ref: 525588

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Referencias
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Escasa. 27,09 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado
47 Subastas pasadas