Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 507 Numistats ref: 525569

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1671 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1671) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1429 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 508 Numistats ref: 525570

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1694 Aureo-Calicó (2008) 95 References
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1694) (Cal.Onza 1084). Busto laureado. Sirvió como joya. Muy rara. 26,70 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 509 Numistats ref: 525571

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1712 Aureo-Calicó (2008) 113 References
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1712) (Cal.Onza 1106). Hojita. 26,97 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1255 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 510 Numistats ref: 525572

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1719 Aureo-Calicó (2008) 120 References
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Gran parte de brillo original. 26,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 511 Numistats ref: 525573

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1723 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Limadura en canto. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 512 Numistats ref: 525574

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1729 Aureo-Calicó (2008) 126 References
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). Rayitas y golpecitos. 26,19 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 513 Numistats ref: 525575

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1731 Aureo-Calicó (2008) 128 References
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1731) (Cal.Onza 1131) (Restrepo 97-18). Golpecitos canto. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 490. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 514 Numistats ref: 525576

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 References
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Golpecitos. 26,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 515 Numistats ref: 525577

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 494. 27,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 516 Numistats ref: 525578

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). Leves rayitas. 27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 517 Numistats ref: 525579

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1749 Aureo-Calicó (2008) 144 References
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). Dos puntos entre D y G. 26,87 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 518 Numistats ref: 525580

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1758 Aureo-Calicó (2008) 152 References
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1157). Leves hojitas y golpecitos. Gran parte de brillo original. 27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1155 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 519 Numistats ref: 525581

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). Hojita en reverso. 26,84 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1100 EUR Estimate
1205 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 520 Numistats ref: 525582

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1766 Aureo-Calicó (2008) 159 References
1800. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1766) (Cal.Onza 1165). Leves rayitas. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 521 Numistats ref: 525583

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 165 References
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1174). Hojitas en reverso. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1400 EUR Estimate
1239 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 522 Numistats ref: 525584

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1777 Aureo-Calicó (2008) 168 References
1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1777) (Cal.Onza 1180). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1355 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 523 Numistats ref: 525585

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1781 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,97 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1210 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 524 Numistats ref: 525586

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 172 References
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Leves rayitas y golpecitos. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 549. 27 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1600 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 525 Numistats ref: 525587

José Napoleón Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). Rayas. Buen ejemplar. Rara. 3,06 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
345 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 526 Numistats ref: 525588

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Escasa. 27,09 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
47 Past auctions