1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1671) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Gran parte de brillo original. 26,94 g. MBC/MBC+.
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Limadura en canto. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,83 g. MBC+.
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1731) (Cal.Onza 1131) (Restrepo 97-18). Golpecitos canto. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 490. 27 g. MBC+.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 494. 27,11 g. MBC+.
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). Dos puntos entre D y G. 26,87 g. MBC-/MBC.
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1157). Leves hojitas y golpecitos. Gran parte de brillo original. 27 g. MBC/MBC+.
1800. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1766) (Cal.Onza 1165). Leves rayitas. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Leves rayitas y golpecitos. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 549. 27 g. (MBC+/EBC-).