Auction 361 – Floor auction

Fecha: 2021-02-18

# Objetos: 653

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 492 Numistats ref: 525461

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Bonito color. 13,56 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 494 Numistats ref: 525463

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Golpecitos. Parte de brillo original. 13,44 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 645 Numistats ref: 526056

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Colección de 111 monedas de Franco, incluye una de 100 pesetas 1969 palo curvo y la serie BA. A examinar. BC/Proof. Descripción
BC Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 195 Numistats ref: 523392

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.17) (R.Pliego 286c). 1,53 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 531 Numistats ref: 525654

Catalunya Napoleónica Autoridad
2 1/2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 40 Referencias
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). Mínimo defecto en canto y leves rayitas pero extraordinario ejemplar. Rara así. 13,33 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 535 Numistats ref: 525658

5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Referencias
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Rara. 26,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
750 EUR Estimado
550 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 495 Numistats ref: 525464

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1478 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Rayitas. Bonito color. 13,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
566 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 444 Numistats ref: 525073

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1890 Aureo-Calicó (2008) 403 Referencias
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1890). 13,34 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
566 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 58 Numistats ref: 522404

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 10) (Craw. 405/2). Punzonadas en anverso. Rara. 3,82 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 304 Numistats ref: 524094

s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 749). Pátina oscura. Escasa. 27,28 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 307 Numistats ref: 524217

s/d. Felipe II. Valladolid. 8 reales. (AC. tipo 212). 27,27 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 302 Numistats ref: 524092

1596. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 741). Buen ejemplar. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 27,51 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 552 Numistats ref: 525735

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1152 Aureo-Calicó (2008) 374 Referencias
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1152). Plata ligeramente agria. Rara. 26,71 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 388 Numistats ref: 524777

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1623 Aureo-Calicó (2008) 943 Referencias
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Oxidaciones superficiales. Escasa. 26,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 572 Numistats ref: 525815

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1609 Aureo-Calicó (2008) 205 Referencias
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1609). Segundo busto. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/05/2000, nº 493. Rara. 6,77 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 81 Numistats ref: 522677

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.543B RIC 543B Referencias
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546 var) (S. 127) (RIC. 543b). Limpiada. Rara. 3,77 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 576 Numistats ref: 525819

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1710 Aureo-Calicó (2008) 145 Referencias
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1710). Mínima grieta. Bella. Ex Áureo 30/05/2000, nº 528. 13,50 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
600 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 496 Numistats ref: 525465

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1555 Aureo-Calicó (2008) 273 Referencias
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1555) (Restrepo 93-24). Sirvió como joya. Escasa. 13,47 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 554 Numistats ref: 525737

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 380 Referencias
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). Busto drapeado. Rara. 26,73 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 550 Numistats ref: 525733

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1073 Aureo-Calicó (2008) 748 Referencias
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1073). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1766. Muy rara así. 13,19 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas