Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 104
(73-75 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2644) (S. 664) (RIC. 680, de Vespesiano). Bella. 3,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 194
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 392
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Golpe en el canto. Buen ejemplar. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 348. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 329
(1660). Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (AC. 301) (J.S. L-1, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Ex Colección Balsach. Muy rara. 8,14 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 617
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Rara. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 103
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2642) (S. 384) (RIC. 1084, de Vespasiano). Atractiva. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 360
1651. Felipe IV. Toledo. ¿CA?. 8 reales. (AC. 1681). Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 169
(367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19270) (Co. 28) (RIC. 2a). Algo alabeada. 4,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 372
1691. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 790). Tipo "María". Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 21,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 305
(159)7. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (AC. 753) (Cal. Edición 2008 nº 268, mismo ejemplar). Muy rara, sólo hemos tenido otra. 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 390
1746/5. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1767). La M de la ceca rectificada sobre otra. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 336. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar y también con la marca de ceca rectificada. 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 309
1592. Felipe II. Bruselas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 363.BS). Marca de ceca B. Buen ejemplar. El 2 de la fecha en forma de Z. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 822. Muy rara. 32,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 198
Sisenando (631-636). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 345.10) (R.Pliego 458l). Escasa. 1,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 148
(207 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6613) (S. 237) (RIC. 584). Ex Bank Leu 13/05/1986, nº 306. Ex Numismatik Lanz 20/11/2000, nº 56. Muy rara. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 577
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 115
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3136) (S. 118) (RIC. 96). Pátina oscura. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 323
1600. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 954). Tipo "OMNIVM". Vano. Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 468
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). Abrillantada. Escasa. 26,93 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 4
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6714 var) (MJP. 133). 16,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 83
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario forrado. (Spink falta) (S. 401 var) (RIC. 3 var) (FAB. 1711 var) (ACIP. 4422 var). Rara. 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 492
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Bonito color. 13,56 g. MBC/MBC+.