1650/49. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1278.1). La leyenda comienza a las 11h del reloj. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 25,44 g. MBC-.
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (MIR. 297). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1544. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1040. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1050. 10,85 g. MBC+.
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN). Sin punto entre PHS y D, y HISP Z REX. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. Atractiva. Letras P rectificadas sobre R. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 803. Muy escasa así. 33,96 g. MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia 434 var, indica como la corona interrumpe la gráfila, pero no la curiosa cruz del final de la leyenda y la marca como RRR) (Cru.C.G. 2316a var). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 295. Muy rara. 3,20 g. MBC+.
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1535) (Paoletti 342A). Doble fecha. Rara con el nombre del rey aunque sea parcial. Ex Colección Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 150. 27,15 g. MBC.
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (Doblón de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). Atractiva. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 314. Rara y más así. 10,19 g. MBC+.
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1671. Rara así. 10 g. EBC-.