Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 351 Numistats ref: 524501

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1624 Aureo-Calicó (2008) 590 References
1660/59. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1624). Sirvió como joya. Escasa. 24,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 265 Numistats ref: 523815

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 731.1). Orlas de cuatro lóbulos. Muy rara. 0,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 436 Numistats ref: 525065

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1575 References
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1575). Bonito color. 6,69 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
325 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 566 Numistats ref: 525749

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1411 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1411). Busto desnudo. Golpecitos. Ex Áureo 20/09/1995, nº 1403. Escasa. 26,67 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
330 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 358 Numistats ref: 524508

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 623 References
1660. Felipe IV. (Sevilla). R. 8 reales. (AC. 1668). Vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,46 g. (BC+). Description
EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 352 Numistats ref: 524502

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1633 References
1623. Felipe IV. Sevilla. (D). 8 reales. (AC. 1633). Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares sin sobrefecha. 27,30 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 354 Numistats ref: 524504

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 602 References
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1641). Rara. 27,43 g. BC+. Description
EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 215 Numistats ref: 523532

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 608 Numistats ref: 525971

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 146 References
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 826). Leves marquitas. Parte de brillo original. 1,69 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 228 Numistats ref: 523661

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.3 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 450. Muy escasa. 3,24 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 437 Numistats ref: 525066

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 300 Numistats ref: 524090

¿1589?. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. ¿727?). Muy rara. 27,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 440 Numistats ref: 525069

1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1727). Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 893. 6,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 575 Numistats ref: 525818

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1681 Aureo-Calicó (2008) 267 References
1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1681). Parte de brillo original. 6,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 486 Numistats ref: 525355

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1304 References
1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1304). Buen ejemplar. 6,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 600 Numistats ref: 525903

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 25,86 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 525 Numistats ref: 525587

José Napoleón Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). Rayas. Buen ejemplar. Rara. 3,06 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
345 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 380 Numistats ref: 524649

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 636 Aureo-Calicó (2008) 1700 References
1704. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 636). Marcas. Ex HSA 135. Rara. 2,95 g. BC+. Description
EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 605 Numistats ref: 525908

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,40 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
325 EUR Estimate
345 EUR Realized
147 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 248 Numistats ref: 523799

Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. falta). Letras A góticas. Ligera doble acuñación. Muy rara. 0,36 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized