Auction 361 – Floor auction
Auction 361 – Floor auction
Date: 2021-02-18
# Items: 653
All items (653)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Monedas romanas / Roman coins (167)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas medievales / Medieval coins (43)
Monarquía española / Spanish Monarchy (341)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Monedas extranjeras / World coins (9)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Medallas / Medals (3)
Billetes / Bank notes (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 380
1704. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 636). Marcas. Ex HSA 135. Rara. 2,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 605
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,40 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 248
Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. falta). Letras A góticas. Ligera doble acuñación. Muy rara. 0,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 561
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Golpecitos. Escasa. 26,62 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 532
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Golpecitos. 13,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 271
Reyes Católicos. Coruña. A. 1 real. (AC. 330). Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1581. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 209. Rara. 2,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 416
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,91 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 472
1788. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1050). Escasa. 26,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 156
(217 d.C.). Macrino. Antoniniano. (Spink 7321 var) (S. 20) (RIC. 63). Muy escasa. 5,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 100
(80-81 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 364, Tito). Bella. 3,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 85
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 366
1691. Carlos II. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 120) (J.S. Q-07). Acuñada para el comercio con Orán. Rara y más así. 11,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 603
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 606
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Leves rayitas. 8,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 170
(424-425 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21137) (Ratto 149 var) (RIC. 232). 4,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 604
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,52 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 607
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Parte de brillo original. 8,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 252
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). Muy rara. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 485
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). Parte de brillo original. Escasa así. 6,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 94
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2110) (S. 328) (RIC. 217). Defecto en borde. Rara. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 393
Felipe V. 2 escudos. Falsa indígena muy curiosa. 6,73 g. MBC+.
15
16
17
18
19
20
21
31
32