Auction 361 – Floor auction

Fecha: 2021-02-18

# Objetos: 653

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 481 Numistats ref: 525350

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Ex Áureo 15/06/1995, nº 561. 6,74 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 487 Numistats ref: 525456

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 347 Referencias
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1310). Leves rayitas. 6,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
325 EUR Estimado
300 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 491 Numistats ref: 525460

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 458 Referencias
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1443). Rayitas. 6,71 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
325 EUR Estimado
300 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 483 Numistats ref: 525352

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 334 Referencias
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). 6,71 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
325 EUR Estimado
300 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 272 Numistats ref: 523942

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 337 Aureo-Calicó (2008) 308 Referencias
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 337). Punto bajo el 2º castillo de la derecha. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 333. Rara y más así. 3,26 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 478 Numistats ref: 525347

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Buen ejemplar. 6,75 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
305 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 64 Numistats ref: 522540

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 343/1c). Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 93. 3,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 28 Numistats ref: 522233

(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 72 Numistats ref: 522548

(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Ex ANE 26/04/1983, nº 212. 3,92 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 117 Numistats ref: 522834

(125-127 d.C.) Adriano. Denario. (Spink 3483) (S. 454) (RIC. 801). 3,28 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 353 Numistats ref: 524503

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 596 Referencias
1624. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 1634). Rayitas. Oxidaciones limpiadas. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 25 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 560 Numistats ref: 525743

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Escasa. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 473 Numistats ref: 525342

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 777 Referencias
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1064). Golpecitos. Muy escasa. 26,97 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 294 Numistats ref: 524084

1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589) (Cal. Edición 2008 nº 403, mismo ejemplar). Rara. 13,49 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 189 Numistats ref: 523386

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. Muy rara. 0,23 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 480 Numistats ref: 525349

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 Referencias
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,80 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 438 Numistats ref: 525067

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 516 Referencias
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1651) (Restrepo 62-30). Parte de brillo original. 6,66 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
325 EUR Estimado
320 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 467 Numistats ref: 525336

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 931 Aureo-Calicó (2008) 668 Referencias
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 931). Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 26,87 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 602 Numistats ref: 525905

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 744 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 744). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,73 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 269 Numistats ref: 523939

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 277 Aureo-Calicó (2008) 485 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 277). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1201. Rara. 1,34 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
4 Subastas pasadas