Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 326 Numistats ref: 524356

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 199 References
1621. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (AC. 992). El 2 de la fecha como Z. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 327 Numistats ref: 524357

(1599 a 1601). Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. tipo 174). Oxidaciones. Rara. 27,22 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 328 Numistats ref: 524358

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Con anilla y argolla. Rara. 3,58 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 329 Numistats ref: 524359

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 1257 References
(1660). Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (AC. 301) (J.S. L-1, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Ex Colección Balsach. Muy rara. 8,14 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 330 Numistats ref: 524360

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 538 Aureo-Calicó (2008) 1133 References
1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 538) (Cru.C.G. 4419b var). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 787. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 551. Rara. 1,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 331 Numistats ref: 524361

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 632 Aureo-Calicó (2008) 1203 References
1652. Felipe IV. Segovia. BR (invertido). 1/2 real. (AC. 632). Rara. 1,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 332 Numistats ref: 524362

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 841 References
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (AC. 839). Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 103. Rarísima y más así. 6,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 333 Numistats ref: 524363

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 741 References
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1116) (Cal. Edición 2008 nº 738, mismo ejemplar). Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación y restos de sobredorado. El valor tumbado Ex Áureo 11/05/1993, nº 467. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 263. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima. 13,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 334 Numistats ref: 524364

1643/¿2?. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. falta fecha) (P.A. 5412 var. por fecha). A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular pero muy atractiva. Rara. 14,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
390 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 335 Numistats ref: 524365

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 250 References
1651. Felipe IV. Burgos. BR. 8 reales. (AC. 1228). Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares y éste es el mejor de todos. 25,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 336 Numistats ref: 524366

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1238 Aureo-Calicó (2008) 257 References
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (AC. 1238) (Restrepo M45-15). VIII a izquierda del escudo. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 3. Rara. 25,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 337 Numistats ref: 524367

¿Felipe IV?. Granada. 8 reales. Leones y castillos. Falsa de época muy curiosa. 20,43 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 338 Numistats ref: 524368

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1254 Aureo-Calicó (2008) 270 References
1631. Felipe IV. MD (Madrid). M. 8 reales. (AC. 1254). Fecha parcialmente visible. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 25,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 339 Numistats ref: 524369

1(...)1. Felipe IV. (MD (Madrid)). M. 8 reales. Leones a derecha en anverso y reverso. Falsa de época. Rara. 25,50 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 340 Numistats ref: 524370

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1265 References
1651. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1265). Rara. 27,70 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 341 Numistats ref: 524371

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1266 References
1662. Felipe IV. MD (Madrid). (A). 8 reales. (AC. 1266.2). Leones y castillos. La leyenda del reverso comienza a las 9h del reloj. Acuñación floja. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 27,26 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 342 Numistats ref: 524372

1642. Felipe IV. (MD (Madrid)). (B). 8 reales. (AC. tipo 311). Valor: 8. Leones y castillos. La leyenda comienza a las 2h del reloj. Fecha perfecta. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 19,64 g. BC+. Description
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 343 Numistats ref: 524373

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 290 References
1650/49. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1278.1). La leyenda comienza a las 11h del reloj. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 25,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 344 Numistats ref: 524374

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1315 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1630. Felipe IV. México. (D). 8 reales. (AC. 1315). Ex Colección Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 267. Fecha muy rara. 25,19 g. BC+/BC. Description
EUR Starting
300 EUR Estimate
275 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 345 Numistats ref: 524375

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1537 Aureo-Calicó (2008) 519 References
1629. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (P). 8 reales. (AC. 1537) (Restrepo M44-3) (Calbetó 1347, mismo ejemplar). N/R a izquierda del escudo, IIIV a derecha. Fecha en reverso a las 4h del reloj. Acuñación descuidada, con vanos. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 68. Muy rara. 26 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
1 Past auctions