Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 438
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1651) (Restrepo 62-30). Parte de brillo original. 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 467
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 931). Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 26,87 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 602
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 744). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 269
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 277). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1201. Rara. 1,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 351
1660/59. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1624). Sirvió como joya. Escasa. 24,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 265
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 731.1). Orlas de cuatro lóbulos. Muy rara. 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 436
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1575). Bonito color. 6,69 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 566
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1411). Busto desnudo. Golpecitos. Ex Áureo 20/09/1995, nº 1403. Escasa. 26,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 358
1660. Felipe IV. (Sevilla). R. 8 reales. (AC. 1668). Vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,46 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 352
1623. Felipe IV. Sevilla. (D). 8 reales. (AC. 1633). Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares sin sobrefecha. 27,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 354
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1641). Rara. 27,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 215
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 608
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 826). Leves marquitas. Parte de brillo original. 1,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 228
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 450. Muy escasa. 3,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 437
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 300
¿1589?. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. ¿727?). Muy rara. 27,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 440
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1727). Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 893. 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 575
1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1681). Parte de brillo original. 6,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 486
1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1304). Buen ejemplar. 6,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 600
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 25,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 525
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). Rayas. Buen ejemplar. Rara. 3,06 g. (MBC+).