Auction 361 – Floor auction
Auction 361 – Floor auction
Date: 2021-02-18
# Items: 653
All items (653)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Monedas romanas / Roman coins (167)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas medievales / Medieval coins (43)
Monarquía española / Spanish Monarchy (341)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Monedas extranjeras / World coins (9)
Lotes de conjunto / Lots (5)
Medallas / Medals (3)
Billetes / Bank notes (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 62
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 410/4). 4,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 144
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6361) (S. 628a) (RIC. 417). Bella. 3,56 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 116
(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3465 var) (S. 255b var) (RIC. 552). Atractiva. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 122
(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3522 var) (S. 1091a) (RIC. 358). Bella. 3,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 418
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1237). Muy escasa. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 481
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Ex Áureo 15/06/1995, nº 561. 6,74 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 487
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1310). Leves rayitas. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 491
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1443). Rayitas. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 483
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 272
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 337). Punto bajo el 2º castillo de la derecha. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 333. Rara y más así. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 478
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Buen ejemplar. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 64
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 343/1c). Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 93. 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 28
(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 72
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Ex ANE 26/04/1983, nº 212. 3,92 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 117
(125-127 d.C.) Adriano. Denario. (Spink 3483) (S. 454) (RIC. 801). 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 353
1624. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 1634). Rayitas. Oxidaciones limpiadas. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 560
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Escasa. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 473
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1064). Golpecitos. Muy escasa. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 294
1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589) (Cal. Edición 2008 nº 403, mismo ejemplar). Rara. 13,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 189
A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. Muy rara. 0,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 480
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,80 g. MBC/MBC+.
13
14
15
16
17
18
19
31
32