Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 286 Numistats ref: 524076

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). , punto y entre los bustos. Ligeramente recortada. 6 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 287 Numistats ref: 524077

s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (AC. 101, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta) (V.Q. 6939, mismo ejemplar). Busto del rey con barba. Oxidaciones, pero buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 827. Rara. 10,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 288 Numistats ref: 524078

1546. Carlos I. Condado de Stolberg. 1 taler. (Dav. 9866 var) (Kr. 11 var). Acuñación de Ludwig II von Königstein. Escudos inferiores intercambiados. Atractiva. Ex Künker 08/10/2013, nº 3063. Rara así. 28,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 289 Numistats ref: 524079

1551. Carlos I. Ducado de Sajonia. 1 taler. (Dav. 9742 var) (Kr. 342). Acuñación de los tres hijos de Johann Friedrich I. Ex Künker 22/06/2010, nº 4353. Muy rara. 28,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 290 Numistats ref: 524080

s/d. Felipe II. Potosí 1/4 de real. (AC. tipo 57). P a izquierda del castillo. Grieta. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1434. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 121. Muy rara. 0,64 g. BC+. Description
EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 291 Numistats ref: 524081

1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111) (Cru.C.G. 4247g). Rara. 1,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 292 Numistats ref: 524082

s/d (1586-1589). Felipe II. Potosí. A/B. 2 reales. (AC. 371 var). Muy rara. 6,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 293 Numistats ref: 524083

s/d. Felipe II. Lima. X (Xinés Martínez). 4 reales. (AC. 497). Tres intentos de perforación. Rarísima. 11,74 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 294 Numistats ref: 524084

1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589) (Cal. Edición 2008 nº 403, mismo ejemplar). Rara. 13,49 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 295 Numistats ref: 524085

s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (Doblón de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). Atractiva. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 314. Rara y más así. 10,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
650 EUR Estimate
461 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 296 Numistats ref: 524086

1590. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 645). Buen ejemplar. Rara. 26,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 297 Numistats ref: 524087

s/d (sobre 1586). Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (AC. 677). Rara. 27,48 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 298 Numistats ref: 524088

1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 693) (Cal. Edición 2008 nº 209, mismo ejemplar). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Rayitas de acuñación en reverso. Rara. 27,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 299 Numistats ref: 524089

s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 26,98 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 300 Numistats ref: 524090

¿1589?. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. ¿727?). Muy rara. 27,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 301 Numistats ref: 524091

1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 729 var). Oxidaciones. Rara. 27,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 302 Numistats ref: 524092

1596. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 741). Buen ejemplar. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 27,51 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 303 Numistats ref: 524093

s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 748). Escasa. 27,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 304 Numistats ref: 524094

s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 749). Pátina oscura. Escasa. 27,28 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 305 Numistats ref: 524095

(159)7. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (AC. 753) (Cal. Edición 2008 nº 268, mismo ejemplar). Muy rara, sólo hemos tenido otra. 27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized