1638. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (AC. 1652). Oxidaciones. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. 25,84 g. BC+.
Lote formado por 7 monedas de 5 pesetas (1871 a 1898), 8 reales de México 1842, 1 sol de Perú 1885 y 1 dólar 1880. Total 10 piezas. A examinar. BC+/EBC-.
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 444) (Cru.C.G. 4339b). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 167. Rara y más así. 3,12 g. MBC+.
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). Ex Áureo Calicó 24/01/2019, nº 80. Muy escasa. 0,40 g. MBC+/MBC.
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Pequeño trozo roto. Ex Calicó 26/02/1987, nº 228. Ex Colección Baucis. Rara. 0,86 g. (MBC).