Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 221
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). Ex Áureo Calicó 24/01/2019, nº 80. Muy escasa. 0,40 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 149
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6790) (S. 3) (RIC. 120). 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 240
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Pequeño trozo roto. Ex Calicó 26/02/1987, nº 228. Ex Colección Baucis. Rara. 0,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 173
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 440) (S. 137). Fallo de acuñación en borde. 4,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 459
1807. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (AC. 15). Hojita en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 73
(hacia 148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1). Ex ANE 30/01/1985, nº 228. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 186
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). Pátina verde. 11,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 299
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 26,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 126
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4066) (S. 228) (RIC. 127). 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 526
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Escasa. 27,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 476
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Buen ejemplar. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 60
(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). Leves rayitas en anverso. 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 628
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 489
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1433). 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 559
1824. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 8 reales. (AC. 1277). Fecha rara. 26,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 564
1824. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (AC. 1392). Golpecitos. Rara. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 484
1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1295). 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 490
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1436). 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 569
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 1422). Tipo "cabezón". Rara. 26,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 344
1630. Felipe IV. México. (D). 8 reales. (AC. 1315). Ex Colección Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 267. Fecha muy rara. 25,19 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 251
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 355. 4,42 g. MBC+.