Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 548
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 941). Busto almirante. Rayitas. Bonita pátina. Escasa. 6,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 563
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ...REY D ESPAN E YND. 26,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 123
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3539) (S. 1327) (RIC. 374). Bella. 3,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 567
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Leves rayitas. Escasa. 27,10 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 327
(1599 a 1601). Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. tipo 174). Oxidaciones. Rara. 27,22 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 141
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6141) (S. 15) (RIC. 4). 3,67 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 649
(s. XVIII). Barcelona. Real Academia de Ciencias Naturales y Artes. Medalla de miembro numerario, con el número 12. Octogonal, plata con esmalte azul y corona a la que va prendido el cordón original, también azul, con pasador que contiene dos veces la cifra de Carlos III. Magnífica y extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 549
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 943). Rayitas. Escasa. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 185
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 30
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 138
(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5681) (S. 542) (RIC. 168). 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 7
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 114
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 100) (RIC. 147b var). Atractiva. 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 128
(158-159 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4077) (S. 331) (RIC. 285). Bella. 3,42 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 357
1638. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (AC. 1652). Oxidaciones. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. 25,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 647
Lote formado por 7 monedas de 5 pesetas (1871 a 1898), 8 reales de México 1842, 1 sol de Perú 1885 y 1 dólar 1880. Total 10 piezas. A examinar. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 175
Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1288) (S. 786). 1,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 237
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Ex Áureo 20/04/2005, nº 195. Rara. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 318
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 444) (Cru.C.G. 4339b). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 167. Rara y más así. 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 82
(21 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1614) (S. 182) (RIC. 472). Reverso algo desplazado. Rara. 3,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 488
1808/7. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1318.1). Sirvió como joya. 6,68 g. (BC+/MBC-).