Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 121
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1120a) (RIC. 389). 3,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 355
1632. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (AC. 1645). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 435
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). Escasa. 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 220
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). Leyenda exterior retrógrada que inicia a las 6h del reloj. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 70. Rara. 0,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 430
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). Parte de brillo original. 3,12 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 432
1785/75. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (AC. 1365). Golpecitos. Buen ejemplar. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 268
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 246). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 634. Rara. 1,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 56
(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 409/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 643
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Lote de 14 monedas. Bastantes con brillo original. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 424
1783/0. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1272). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 146
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6381) (S. 719) (RIC. 144b). Bella. 3,34 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 155
(211 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7251) (S. 197) (RIC. 79). 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 55
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). Ex ANE 30/01/1985, nº 216. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 137
(186 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5641) (S. 150) (RIC. 131). 3,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 11
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). Ex Euroshekel 10/02/1987, nº 184. 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 41
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 106
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 252) (RIC. 667). Atractiva. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 555
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201) Gráfila levógira de líneas grandes juntas. 25,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 356
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1647). Golpes y vanos. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 24,35 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 405
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 570). Segundo busto. Parte de brillo original. Rara. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 599
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 535). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 13 g. EBC.