Auction 361 – Floor auction

Fecha: 2021-02-18

# Objetos: 653

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 207 Numistats ref: 523524

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Egica/Wittiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 750k.1, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 208 Numistats ref: 523525

Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.9, mismo ejemplar) (R.Pliego 753f.1, mismo ejemplar). 1,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 209 Numistats ref: 523526

Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.30) (R.Pliego 753r (aa). Escasa. 1,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 210 Numistats ref: 523527

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Emires dependientes de Damasco. AH 114. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). Bismillah casi cuadrada. Bella. Rarísima. 2,91 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 211 Numistats ref: 523528

Emires dependientes de Damasco. AH 116. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). Leves rayitas en anverso, pero muy bella. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2437. Muy rara. 2,93 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 212 Numistats ref: 523529

Emirato Independiente. AH 228. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 184) (Fro. 9). Rara así. 2,53 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
79 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 213 Numistats ref: 523530

Príncipes independientes del final del Califato. AH 404. Madrik, gobernador independiente, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al-Andalus. Dinar. (V. 798, sólo como dirhem) (Prieto "Suplemento" 13). Bella. Ex Áureo 24/10/2002, nº 2434. Muy rara. 3,41 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 214 Numistats ref: 523531

Almorávides. AH 516. Ali ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 138. Rara así. 4 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 215 Numistats ref: 523532

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 216 Numistats ref: 523533

Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). Muy bella. 4,67 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 220 Numistats ref: 523535

Ramón Berenguer IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 34 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). Leyenda exterior retrógrada que inicia a las 6h del reloj. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 70. Rara. 0,27 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 221 Numistats ref: 523656

Gausfred III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 114 Referencias
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). Ex Áureo Calicó 24/01/2019, nº 80. Muy escasa. 0,40 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 222 Numistats ref: 523657

Senyories d'Andusa i Sauva. Bernat II. Narbona. Diner. (Cru.Occitània 36) (D. 1568). Atractiva. Rara. 0,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 223 Numistats ref: 523658

Berenguer Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 157 Referencias
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Bella. Rara y más así. 1,15 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
421 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 224 Numistats ref: 523659

Alfons III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 366.1 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1277. 3 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 225 Numistats ref: 523660

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 392 Referencias
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: Torre. Buen ejemplar. 3,40 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
700 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 228 Numistats ref: 523661

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408.3 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 450. Muy escasa. 3,24 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 229 Numistats ref: 523662

Pere III Autoridad
Alfonsí Denominación
Cru.V.S. 457.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 231 Numistats ref: 523664

Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 498 var) (Cru.Comas 62) (Cru.C.G. 2311 var). Marcas: escudito catalán y losanje partido en aspa rectificado sobre venera en anverso y reverso. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1358. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 424. Rarísima. 1,68 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 232 Numistats ref: 523665

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 515 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia 434 var, indica como la corona interrumpe la gráfila, pero no la curiosa cruz del final de la leyenda y la marca como RRR) (Cru.C.G. 2316a var). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 295. Muy rara. 3,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
440 EUR Realizado
14 Subastas pasadas