Gran Bretaña. 1787. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 606.2). Corazones en el escudo de Hannover. En cápsula de la PCGS como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72329. AG. S/C-.
Lote formado por 7 monedas de 5 pesetas (1871 a 1898), 8 reales de México 1842, 1 sol de Perú 1885 y 1 dólar 1880. Total 10 piezas. A examinar. BC+/EBC-.
(s. XVIII). Barcelona. Real Academia de Ciencias Naturales y Artes. Medalla de miembro numerario, con el número 12. Octogonal, plata con esmalte azul y corona a la que va prendido el cordón original, también azul, con pasador que contiene dos veces la cifra de Carlos III. Magnífica y extraordinariamente rara. EBC.
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379) (Catálogo de Medallas Españolas, Museo del Prado pág. 280, nº 119). Firmado: G. Sellán. Leves golpecitos. Rara. Bronce. 15,43 g. Ø 30 mm. EBC-/EBC.
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 pesetas (en negro). (Ed. C23) (Ed. 372). 25 de septiembre. Trío correlativo. Leve doblez. Buenos ejemplares. Escasos así. EBC-/EBC.
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie C. Doblez central, casi inapreciable. Magnífico ejemplar con todo el apresto. Muy raro así. EBC+.