1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Leves rayitas y golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 27,03 g. EBC/EBC+.
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 176) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+.
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/05/2000, nº 549. 26,87 g. MBC+/EBC-.
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Leves golpecitos. Precioso color. 27,03 g. MBC+.
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127-9a). Hojitas. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC/EBC+.
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,89 g. MBC/MBC+.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). Con punto entre IND y R. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,83 g. MBC/MBC+.