1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 583). El 5 rectificado sobre otra cifra. Leves rayitas en reverso. Bonito color. Rara. 1,74 g. MBC-/MBC+.
1748. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 650). Segundo busto. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 646. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+.
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 701). Segundo busto. Sirvió como joya. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 660. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 13,37 g. (MBC+).
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 829) (Cal.Onza 648). Letras del reverso calcadas en anverso. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-.