Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 385
1713. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1341). Canto con cordoncillo. Defecto de acuñación en canto. Algo descentrada. Atractiva. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 265. Muy rara. 25,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 386
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1359). 9 curvo. Pátina artificial. Rara. 26,86 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 387
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1535) (Paoletti 342A). Doble fecha. Rara con el nombre del rey aunque sea parcial. Ex Colección Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 150. 27,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 388
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Oxidaciones superficiales. Escasa. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 389
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1719). Atractiva. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 323. Rara. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 390
1746/5. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1767). La M de la ceca rectificada sobre otra. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 336. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar y también con la marca de ceca rectificada. 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 391
1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 93/1). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2312. 3,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 392
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Golpe en el canto. Buen ejemplar. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 348. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 393
Felipe V. 2 escudos. Falsa indígena muy curiosa. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 394
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2253) (Cal.Onza 446). Golpecito en canto. Precioso color. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 391. Muy rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares, cuatro sirvieron como joya. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 395
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529). Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 414. Rarísima. Sólo hemos tenido esta onza de este año. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 396
1748. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 81). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 397
1747. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 285). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 398
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Rayita. Muy escasa. 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 399
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 400
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 401
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 402
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 403
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 404
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 405
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 570). Segundo busto. Parte de brillo original. Rara. 1,78 g. MBC/MBC+.