1713. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1341). Canto con cordoncillo. Defecto de acuñación en canto. Algo descentrada. Atractiva. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 265. Muy rara. 25,71 g. EBC-.
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1535) (Paoletti 342A). Doble fecha. Rara con el nombre del rey aunque sea parcial. Ex Colección Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 150. 27,15 g. MBC.
1746/5. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1767). La M de la ceca rectificada sobre otra. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 336. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar y también con la marca de ceca rectificada. 3,32 g. MBC/MBC+.
1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 93/1). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2312. 3,24 g. EBC-.
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Golpe en el canto. Buen ejemplar. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 348. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,51 g. MBC+.
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2253) (Cal.Onza 446). Golpecito en canto. Precioso color. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 391. Muy rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares, cuatro sirvieron como joya. 27 g. MBC+.
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529). Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 414. Rarísima. Sólo hemos tenido esta onza de este año. 26,95 g. MBC+.